Среда, 15.05.2024, 23:02Приветствую Вас Гость | RSS
Движение+игра=здоровье+познание

Добро пожаловать на сайт Сомовой Тамары Вениаминовны, инструктора по физической культуре МДОАУ № 14 г. Новотроицка
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
 
» Меню сайта

» Категории раздела
Инструктору по ФИЗО [8]
Материалы для инструктора по физической культуре ДОУ
Педагогу ДОУ [1]
Родителям [7]
Материалы для работы с родителями
Развлечения [1]
Игры, фильмы, тесты
Мои достижения [1]
Мои грамоты, дипломы, благодарности, статьи, публикации
Мой город Новотроицк [1]
Мой любимый город Новотроицк
Детский сад [4]
Основные сведения об учреждении
Познавательное развитие [2]
Материалы по познавательному развитию дошкольников
Физкультурно-познавательная деятельность [26]
Материалы по Физкультурно-познавательной деятельности
Презентации из опыта работы [3]
Файлы презентаций по материалам работы
Презентации познавательные [0]
Презентации для дошкольников по тематике познавательных занятий

Главная » Статьи » Физкультурно-познавательная деятельность

Физкультурно-познавательные праздники, развлечения, досуги

Конспект спортивного мероприятия  по обучению старших дошкольников и младших школьников мерам безопасности в чрезвычайных ситуациях на тему: "Огонь – друг или враг?"

Автор Сомова Тамара Вениаминовна, инструктор по физической культуре МДОАУ

«Детский сад № 14 «Дельфин» комбинированного вида г. Новотроицка Оренбургской области»

Краткая аннотация

Тематическое физкультурно-познавательное мероприятие для детей старшего дошкольного  возраста.  Длительность – 30 минут. Мероприятие комплексно решает задачи физического и познавательного развития дошкольников. Использование ИКТ и театрализации позволяет сделать его  эмоционально окрашенным, вызывает у дошкольников живой интерес, способствует активизации двигательной и познавательной деятельности. Данное мероприятие  составлено в соответствии с ФГОС ДО на основе Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. Конспект может быть полезен педагогам дошкольных общеобразовательных учреждений всех видов.

Образовательные области:

познавательное развитие,

социально-коммуникативное развитие,

речевое развитие,

физическое развитие.

Цель:

Закрепить полученные знания о причинах пожаров и правилах поведения при их возникновении;

научить детей действовать в чрезвычайной ситуации;

привить детям навыки осторожного обращения с огнем.

Задачи:

Образовательные: 

Продолжать знакомить детей с профессией пожарного;

показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную;

закрепить знания детей по правилам пожарной безопасности.

Развивающие:

Развивать память, сообразительность, находчивость.

Воспитательные:

воспитывать у детей качества: мужество, самоотверженность, скромность; чувство ответственности, взаимопомощи;

воспитывать интерес к играм соревновательного характера.

Оборудование:

  • телефоны, ведра, каски, обручи, макет (дом), мягкие модули, мягкие игрушки (животные);
  • костюмы (маски) для героев;
  • плакаты и рисунки по противопожарной безопасности;
  • картинки со средствами тушения;
  • картинки с языками пламени;
  • средства для показа электронной презентации (проектор, компьютер, экран);
  • музыкальное оформление.

Ход мероприятия

Звучит музыка. Входят команды.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня у нас спортивный праздник «Огонь: друг или враг?»

Встречаются две команды: детского сада № 37  и школы № 15.

Оценивать выполнение заданий будет жюри (выбираем жюри).

Ведущий: Огонь – давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел. Без него не обойтись нам и в повседневной жизни, и на производстве. Но случается, что огонь из верного друга превращается в беспощадного недруга, уничтожающего в считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда. Может быть, и некоторым из вас приходилось наблюдать его или видеть последствия разбушевавшейся стихии.

Чтобы в этом разобраться, сейчас мы с вами посмотрим небольшой фильм – презентацию «Огонь – друг или враг?»

  1 ребенок. 

     Без огня на свете плохо:

     Ни согреться, ни сварить.

     В общем, без огня, наверное,

     Человеку не прожить.

     Дом огонь нам освещает,

     Металл плавить помогает,

     С ним уютней и теплей.

     Огонек, свети скорей.

2 ребенок. 

     Говорим: «Огонь наш друг!»

     Но врагом он станет вдруг,

     Если мы о нем забудем.

     Отомстит он сразу людям.

     Пожалеете о том,

     Вы в сражении с огнем.

Ведущий:  А теперь закроем глазки и окажемся мы в сказке.

                   Глазки открываются, сказка начинается!

 

Инсценировка фрагмента из сказки С.Я.Маршака «Кошкин дом»

Ведущий:  Тили-тили-тили-бом! На дворе высокий дом,

                   Ставеньки резные, окна расписные,

                   А на лестнице ковер, шитый золотом узор.

                   По узорному ковру сходит кошка поутру.

                   У нее, у кошки, на ногах сапожки,

                   А в ушах сережки,

                  Платье новое на ней стоит тысячу рублей. 

Кошка:      Ах, какой хороший дом.

                   Новый, чудненький мой дом.

                   А кругом - широкий двор,

                   С четырех сторон забор,

                   Против дома у ворот

                   Живет в сторожке мой старый кот.

Ведущий:  Век он в дворниках служил,

                   Подметал дорожки

                   Перед домом кошки,

                   У ворот стоял с метлой,

                   Посторонних гнал долой.    

(Кот Василий подметает и показывает, как гонит посторонних).

                    Вот пришли к богатой тетке

                   Два племянника-сиротки,

                   Постучали под окном,

                    Чтобы их пустили в дом.   

(Просятся в дом к Кошке)

 Котята:   Тетя, тетя Кошка,

                  Выгляни в окошко.

                  Есть хотят котята.

                 Ты живешь богато.

                 Обогрей немножко,

                 Тетя, тетя Кошка.

Кошка:     Пошли вы, попрошайки!

                   Небось, хотите сливок?

                   Вот я вас за загривок!

      Ведущий:  На чудный полюбоваться дом

                   Пришла коза.

                   Пришла свинья-соседка

                   И важные наседки - такие домоседки.

Кошка:      Добро пожаловать, друзья,  

                   Я вам сердечно рада

Ведущий:   Гости ели, танцевали,  (танец)

                   Как могли, все развлекались.

                   Пришло время уходить.

Все:            Какой прекрасный был прием!

                   Какой чудесный Кошкин дом!

Кошка и кот:    Друзья, спасибо, что пришли.

                           Мы чудно вечер провели.

Ведущий:   Пока гостей всех провожали,

                   А дома перед печкой  (пламя)

                   Огонь прожег ковер.

                   Еще одно мгновенье -

                   И легкий огонек

                   Сосновые поленья окутал, обволок.

                   Взобрался по обоям,

                   Вскарабкался на стол

                   И разлетелся роем

                   Золотокрылых пчел.

Ведущий:   Кошка и Василий

                   Вдруг заголосили:

 Кошка и кот:    Пожар! Пожар! Горим! Горим!

Ведущий:   С треском, щелканьем и громом

                   Встал огонь над новым домом.

                   Озирается кругом,

                   Машет красным рукавом.

                   Как увидели грачи

                   Это пламя с каланчи,

                   Затрубили, зазвонили:

Все:            Тили-тим!

                   Тили-бом!

                   Загорелся кошкин дом!

Ведущий:

Ребята, кто вспомнит, как называется эта сказка? (инсценировка из сказки С.Я.Маршака «Кошкин дом»).

Вспомните, что случилось с этим замечательным домом? (сгорел)

Почему? По какой причине? (кот Васька недосмотрел, оставил без присмотра огонь)

Разгорелся огонек и наделал много беды. Он озорник и любит играть не только в хорошие игры, но и в плохие.

- Какой сначала был огонь? (добрый)

- Что он делал в печи?

Мы сейчас с вами попробуем потушить Кошкин дом. Для этого нужно выполнить ряд заданий. Справитесь - огонь будет уменьшаться. Каждое выполненное задание  – потушенный язычок пламени.

- Что нужно делать, если вы видите, что начинается пожар.

1) 03, 04, 01, 02

2) сказать, что горит

3) сообщить адрес

4) назвать фамилию

- Можно ли потушить пожар самостоятельно?

3 ребенок

Знать обязан каждый гражданин –
Телефон пожарных “01”:
Если что-то загорелось,
На себя возьмите смелость:
Срочно “01” звоните,
Точно адрес назовите,
Что горит, давно ли, где.
Несколько минут промчится –
К вам пожарная примчится
И поможет вам в беде!

    1 пламя:      1 КОНКУРС.  Эстафета «Примите вызов».

Дети становятся в колонну. По одному подбегают к телефону, поднимают трубку, вызывают “01” (назвать фамилию, домашний адрес, что горит), возвращаются на место и передают эстафету другому.

Пожарное дело – для крепких парней.
Пожарное дело –  спасение людей,
Пожарное дело – отвага и честь,
Пожарное дело –  так было, так есть.

    2 пламя:    2 КОНКУРС.  Эстафета «Пожарные машины спешат на помощь».

Игроки каждой команды передвигаются на фитболах – «пожарных машинах», в руках ведро – «пожарный шланг».  Достигнув ориентира, заливают «Кошкин дом», возвращаются к команде, передавая мяч и ведерко следующему.

3 пламя:      3 КОНКУРС.  Эстафета «Заливаем Кошкин дом».

Дети бегут с ведром, перепрыгивают через бревнышко, подлезают под дугу, «заливают пожар», возвращаются назад, передают следующему.

    4 пламя:      4 КОНКУРС. “Отгадай загадку”.

  1. Эта ростом невеличка,

Не смотрите, что мала,

Эта маленькая штучка

Может сделать много зла.  (Спичка)

2. Выпал на пол уголёк,
Деревянный пол зажёг,
Не смотри. Не жди, не стой,
А залей его... (водой).

3. Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те... (отнять).

4.Таять может, да не лед.

 Не фонарь, а свет дает?       (свеча)

5.Шипит и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусается. (Огонь)

 

6. Что бывает, если птички
зажигают дома спички? (Пожар)

7. Летела мошка -
Осиновая ножка.
На стог села -
Всё сено съела. (Спичка)

8. То назад, то вперёд,
Ходит-бродит пароход,
Остановишь - горе.
Продырявит море.  (Утюг)

9. Все ест – не наедается,
А пьет – умирает. (Огонь)

10. Что поднимается к небу без крыльев и без лестницы?     (дым)

       Чем он опасен?

Молодцы, с заданием справились!

       Ведущий. Что отличает пожарную машину от других машин? (Ответы команд)

Почему пожарная машина имеет красный цвет?

(Красный цвет это цвет тревоги, напоминает об опасности).

Все мы силы приложили,
И пожар мы потушили.
Было трудно, тяжело,
Но умение и ловкость
Нас от бедствия спасло.

    5 пламя:      5 КОНКУРС.  Эстафета “01” спешит на помощь”.

Ваша задача спасти животных.

Ребенок бежит через полосу препятствий к обручу с животными (мягкие игрушки), спасает одного, возвращается к команде, помещает спасенного в «больницу» - на кукольную кушетку, стоящую в обруче около команды.

   6 пламя:      6 КОНКУРС «Ответим на вопрос»

Ведущий. Ребята, скажите, почему профессия пожарных героическая? (Ответы команд)

А вы знаете, какие награды получают при тушении пожара?

(Ответы команд)

Героев награждают медалями “За отвагу”, “За спасение погибавших”; орденом Мужества, “За заслуги перед Отечеством”.

Ведущий. Часто возникают пожары по вине детей. Очень большую опасность представляют собой костры, которые разводят ребята вблизи строений или строительных площадок. Увлекшись игрой, дети забывают потушить костер, и тогда раздуваемые ветром искры разлетаются на большие расстояния. Очень опасна шалость с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. Какими? (Бензин, ацетон, лак). Подобное грозит взрывами, а значит, тяжелыми ожогами и увечьями. Очень хорошо, что многие из вас помогают своим родителям в домашних делах. И здесь надо помнить о пожарной безопасности.

Сейчас мы проверим ваши знания:

Существует несколько различных средств тушения пожаров. Ими пользуются взрослые люди и пожарные. (Дети называют)

1) вода, 2) песок, 3) огнетушитель, 4) покрывало, 5) ведро, 6) топор, 7) лестница, 8) багор, 9) рукав.

- Можно ли выбивать стекла во время пожара? (Нет, начинается приток воздуха - это усиливает горение).

- Можно ли, выбегая из горящего помещения, оставлять открытую дверь? (нет, огонь перекинется на лестничную площадку, другую квартиру)

- Можно ли спускаться в лифте во время пожара? (нет)

Загорелась одежда. Ваши действия? (упаду на пол, покатаюсь или накроюсь одеялом)

- Молодцы, потушили пламя. Погасили последний шестой язычок. Все команды проявили отвагу при тушении пожара.

Ведущий.

Да, без доброго огня
Обойтись нельзя ни дня.
Он надежно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Вам огонь хороший нужен.
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печет.

Да, огонь бывает разный –
Бледно – желтый, ярко – красный,
Синий или золотой,
Очень добрый,
Очень злой.
Злой огонь – огонь пожара,
Злой огонь – огонь войны!
От безжалостного жара
Дни темны,
Жители земного шара,
Граждане любой страны,
Злой огонь гасить должны!

Крепко помните друзья, Что с огнем шутить нельзя.

Под звуки марша дети выходят из

Категория: Физкультурно-познавательная деятельность | Добавил: Тамара (18.12.2016) | Автор: Сомова Тамара Вениаминовна E W
Просмотров: 632 | Теги: пожар, мероприятие, огонь, Детский сад, физкультурно-познавательное меропри, пожарные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Погода

» Калькулятор

» Вход на сайт

» Поиск

» Слушаем музыку

» Календарь

» Архив записей


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz